Mejores depiladoras con luz pulsada: comparativa 2026
Compartir
Cuatro dispositivos destacan claramente en esta comparativa de los mejores depiladores de luz pulsada para uso doméstico en Francia. Aquí está la selección, directamente:
- Philips Lumea Prestige (serie 9000) — mejor opción general, validada clínicamente, sensor SmartSkin automático, hasta varios cientos de miles de flashes según el fabricante.
- Braun Silk Expert Pro 5 — el más rápido durante la sesión, sensor SensoAdapt que ajusta la intensidad continuamente, certificado por la Skin Health Alliance.
- Ulike Air 3 — el más cómodo en pieles sensibles, tecnología Sapphire Ice-Cooling que mantiene la superficie de contacto del dispositivo a una temperatura inferior a 20 °C.
- Foreo Peach 2 — el más compacto y portátil, cabezales específicos para cara/entrepierna, ideal para zonas delicadas.
Según las pruebas de la prensa especializada francesa, algunos fabricantes afirman una reducción de hasta el 92 % del vello después de 3 a 5 sesiones, siempre que se respete escrupulosamente el protocolo. La rigurosidad en el uso importa más que la potencia bruta del dispositivo.
Contenidos
- ¿Cuáles son los mejores depiladores IPL del momento?
- Comparativa de depiladores IPL: visión general
- ¿Cómo funciona la depilación con luz pulsada y en qué se diferencia del láser?
- ¿Su piel es compatible con el IPL? Seguridad y contraindicaciones
- ¿Cómo usar un depilador IPL y con qué frecuencia?
- Cómo elegir bien su depilador IPL: los criterios que realmente importan
- Por qué el enfriamiento integrado realmente cambia la comodidad
- ¿Qué modelo elegir según su perfil?
- Hbps-beauty: dónde encontrar estos dispositivos en Francia
- Fuentes
¿Cuáles son los mejores depiladores IPL del momento?
Las fichas a continuación cubren en detalle los 4 modelos recomendados, y luego los demás dispositivos del mercado de forma más concisa.
1. Philips Lumea Prestige (serie 9000)
La referencia para el público general desde hace varias generaciones. El sensor SmartSkin analiza el tono de la piel y selecciona automáticamente la intensidad adecuada, lo que reduce el riesgo de error de ajuste. La ventana de tratamiento alcanza los 4,8 cm², lo que permite tratar una pierna entera en aproximadamente 7 a 9 minutos según las pruebas comparativas disponibles. Disponible en versión inalámbrica (BRI958/00, peso confirmado en una prueba) o con cable según el modelo.
- Mejor para: cuerpo completo, usuarios que deseen una validación clínica
- Precio indicativo: 350–450 €
- Compatibilidad de fototipo: fototipos I a V (vello claro a oscuro en pieles claras a morenas)
- Número de flashes: hasta 450 000 (según el fabricante)
- Funciones especiales: sensor SmartSkin, cabezales para cuerpo/cara/entrepierna, modo deslizante
Puntos fuertes: sensor automático fiable, amplia gama de cabezales. Limitación: precio elevado, versión inalámbrica más pesada.
2. Braun Silk Expert Pro 5
El Braun Silk Expert Pro 5 es el dispositivo más citado por la rapidez de la sesión. Su sensor SensoAdapt realiza 80 lecturas de tono por segundo y ajusta la intensidad en tiempo real, lo que lo hace particularmente seguro en zonas con tono variable. Certificado por la Skin Health Alliance, figura regularmente a la cabeza de los rankings de la prensa francesa. El Braun Smart IPL Skin i-expert PL7147 es una variante conectada con una aplicación dedicada para personalizar el protocolo.
- Mejor para: rapidez, uso regular en el cuerpo completo
- Precio indicativo: 280–380 €
- Compatibilidad de fototipo: fototipos I a V
- Número de flashes: entre 300 000 y 400 000 flashes según la versión
- Funciones especiales: SensoAdapt, certificación Skin Health Alliance, modo suave/normal/intenso
Puntos fuertes: velocidad, seguridad automática. Limitación: menos adecuado para zonas muy delicadas sin un cabezal específico.
3. Ulike Air 3
La comodidad es el verdadero argumento del Ulike Air 3. La tecnología Sapphire Ice-Cooling mantiene la superficie de contacto a menos de 20 °C durante la sesión, lo que reduce significativamente la sensación de calor en zonas sensibles como las axilas o la entrepierna. Vogue France lo cita entre las mejores opciones para pieles reactivas. El Ulike Air+ es una versión ligeramente más asequible con el mismo sistema de enfriamiento.
- Mejor para: pieles sensibles, zonas delicadas
- Precio indicativo: 200–280 €
- Compatibilidad de fototipo: fototipos I a IV
- Número de flashes: 300 000 (según el fabricante)
- Funciones especiales: Sapphire Ice-Cooling, 5 niveles de intensidad, modo automático
Puntos fuertes: comodidad térmica, agarre ergonómico. Limitación: ventana de tratamiento más pequeña, lo que puede prolongar la duración de las sesiones en zonas grandes.
4. Foreo Peach 2
Compacto, plegable, ligero: el Foreo Peach 2 está diseñado para usuarios que quieran tratar zonas precisas sin embarcarse en una sesión de cuerpo entero. Sus cabezales específicos (cara, entrepierna, cuerpo) se adaptan a cada zona con una ergonomía pensada para ángulos difíciles. Menos potente que el Philips o el Braun en superficies grandes, destaca en zonas pequeñas y es adecuado para desplazamientos.
- Mejor para: zonas delicadas, uso portátil
- Precio indicativo: 180–250 €
- Compatibilidad de fototipo: fototipos I a IV
- Número de flashes: 300 000 (según el fabricante)
- Funciones especiales: diseño plegable, cabezales multizona, conectividad con aplicación
Puntos fuertes: ergonomía, versatilidad de zonas. Limitación: menos eficaz en superficies grandes como las piernas.
Los demás modelos del mercado
Philips Lumea Serie 8000 (BRI949) y Philips Lumea 7000 (BRI921/00) son versiones más asequibles de la gama Philips, con aproximadamente 350 000 y 250 000 flashes respectivamente. El BRI949 conserva el sensor SmartSkin; el BRI921/00 carece de él, lo que lo hace menos adecuado para principiantes.
Braun Silk Expert Pro 5 Mini incorpora el sensor SensoAdapt en un formato compacto, por unos 180–220 €. Buena opción para zonas específicas sin invertir en el modelo de tamaño completo.
CurrentBody Skin (dispositivo de depilación láser) se posiciona entre el IPL clásico y el láser de diodo, con una longitud de onda más específica. Disponible en Europa, es adecuado para fototipos I a IV y ofrece aproximadamente 150 000 flashes.
Tria 4X (2.ª generación) es el único dispositivo de consumo que utiliza una verdadera tecnología láser de diodo (808 nm) en lugar de IPL. Más potente por flash, pero más lento en superficies grandes y reservado para fototipos I a IV.
Silk’n Infinity Premium y Silk’n Jewel Luxx utilizan la tecnología eHPL (combinación galvánica y luz pulsada). La Silk’n 7 es la gama de entrada de la marca, a menos de 150 €. Resultados aceptables en vello oscuro, menos convincentes en vello fino.
Beurer IPL 7800 Cool Pro y Beurer IPL 10000+ integran un sistema de enfriamiento por aire. El 10000+ ofrece aproximadamente 300 000 flashes y 10 niveles de intensidad, lo que lo convierte en una opción seria en la gama intermedia (150–200 €).
SmoothSkin Bare Plus ofrece un modo automático y un modo manual, con 100 flashes por minuto en modo deslizante. Ventana de tratamiento de 3 cm², adecuada para piernas y brazos.
Babyliss Homelight G932E es una opción de gama de entrada (menos de 120 €) con 200 000 flashes. Aceptable para empezar, sin sensor automático.
Kismi Pro y depilador láser IPL Dorzu son dispositivos posicionados en el segmento económico, con especificaciones menos documentadas públicamente. Reservados para pruebas puntuales en lugar de un uso intensivo.

Comparativa de depiladores IPL: visión general
¿Cómo funciona la depilación con luz pulsada y en qué se diferencia del láser?
El IPL (luz pulsada intensa) envía destellos de luz de amplio espectro que se dirigen a la melanina en el bulbo piloso. El calor producido daña la raíz y ralentiza, y luego detiene progresivamente el crecimiento. El efecto no es inmediato: los primeros resultados visibles aparecen después de 4 a 8 sesiones según el modelo y la zona tratada.
Tres factores determinan la eficacia:
- El color del vello: el vello oscuro (castaño, negro) absorbe mejor la luz. El vello rubio, pelirrojo o blanco responde poco o nada.
- El fototipo: las pieles muy oscuras (fototipo VI) absorben demasiada energía, lo que crea un riesgo de quemadura. La mayoría de los dispositivos de consumo están diseñados para fototipos I a V.
- La regularidad de las sesiones: el IPL solo actúa sobre los pelos en fase de crecimiento activo (anágena). Espaciar las sesiones o saltárselas reduce la eficacia general.
IPL vs láser: ¿cuál es la diferencia concreta?
| Criterio | IPL (luz pulsada) | Láser de diodo (ej. Tria 4X) |
|---|---|---|
| Espectro luminoso | Amplio (de amplio espectro) | Longitud de onda única (ej. 808 nm) |
| Potencia por flash | Más baja | Más alta |
| Velocidad de tratamiento | Rápido (superficies grandes) | Lento (ventana pequeña) |
| Uso doméstico | Sí, diseñado para eso | Sí, pero más restrictivo |
| Número de sesiones | 4 a 8 sesiones iniciales | 4–8 sesiones iniciales |
| Riesgo en pieles oscuras | Moderado (según el sensor) | Alto sin supervisión |
Para uso doméstico en el cuerpo completo, el IPL sigue siendo el formato más práctico. El láser de diodo es más adecuado para zonas pequeñas o para usuarios que deseen la máxima potencia en fototipos claros. Puede profundizar en las diferencias entre métodos de depilación en el blog de Hbps-beauty.
¿Su piel es compatible con el IPL? Seguridad y contraindicaciones
Antes de comprar, verificar su compatibilidad es un paso innegociable. El IPL no es universal, y ciertas situaciones contraindican su uso.
Contraindicaciones a verificar:
- Fototipo VI (piel muy oscura): riesgo de quemadura, la mayoría de los dispositivos de consumo son inadecuados
- Vello rubio, pelirrojo, gris o blanco: la melanina insuficiente hace que el tratamiento sea ineficaz
- Toma de medicamentos fotosensibilizantes (algunos antibióticos, retinoides, antiinflamatorios)
- Embarazo o lactancia
- Zonas tatuadas, lunares, cicatrices recientes
- Piel bronceada o expuesta al sol en las 48 horas anteriores a la sesión
- Enfermedades de la piel activas (eccema, psoriasis) en la zona a tratar
Lo que hay que verificar en la ficha del producto:
- Presencia de un sensor de tono automático (SmartSkin en Philips, SensoAdapt en Braun): estos sensores garantizan la adaptación del dispositivo a su tono de piel y bloquean el flash si la piel es demasiado oscura
- Certificación dermatológica o mención Skin Health Alliance
- Múltiplos modos de intensidad (al menos 3 niveles) para adaptar la potencia según la zona
Consejo profesional: Realice siempre una prueba cutánea 24 horas antes de la primera sesión completa. Elija el nivel de intensidad más bajo, trate una pequeña zona discreta (interior de la muñeca o el tobillo) y observe la reacción. Aumente progresivamente la intensidad únicamente si no aparece ninguna rojez persistente después de 24 horas.
Usar un dispositivo IPL sin verificar su compatibilidad con el fototipo es correr un riesgo innecesario. Un sensor de tono automático no es un lujo: es la diferencia entre un dispositivo que se adapta a usted y un dispositivo que le impone un ajuste fijo. En zonas sensibles como la entrepierna o la cara, este matiz puede marcar toda la diferencia entre una sesión cómoda y una irritación.
Para consejos complementarios sobre la preparación de la piel, consulte la guía trucos para que su depilación sea un éxito en Hbps-beauty.
¿Cómo usar un depilador IPL y con qué frecuencia?
Protocolo paso a paso
- Afeite la zona el día anterior o el mismo día (nunca depilación con cera ni con hilo antes de una sesión de IPL).
- Limpie y seque la piel cuidadosamente, sin crema ni aceite.
- Realice la prueba cutánea en una pequeña zona si es su primera sesión o después de una larga pausa.
- Regule la intensidad al nivel recomendado para la zona (más bajo para la cara y la entrepierna, más alto para las piernas).
- Aplique los flashes desplazando el dispositivo sin solapamiento excesivo.
- Aplique un cuidado calmante (gel de aloe vera, crema hidratante ligera) después de la sesión. Evite el sol y los autobronceadores durante 48 horas.
Calendario tipo
| Período | Frecuencia | Objetivo |
|---|---|---|
| Semanas 1–4 | 1 sesión por semana | Tratar los pelos en fase activa |
| Semanas 5–8 | 1 sesión cada 2 semanas | Consolidar la reducción |
| Meses 3–6 | 1 sesión al mes | Mantenimiento y recuperación |
| Más allá | 1 sesión cada 2–3 meses | Mantenimiento a largo plazo |
Los resultados varían según la zona y el fototipo, pero la mayoría de los usuarios notan una reducción visible después de 4 a 8 sesiones. El protocolo de mantenimiento es después mucho menos restrictivo que los métodos clásicos como la cera o el afeitado. Para una guía completa paso a paso, el flujo de trabajo de depilación en casa en Hbps-beauty detalla cada fase.
Cómo elegir bien su depilador IPL: los criterios que realmente importan
No todos los dispositivos valen lo mismo, y algunos criterios pesan mucho más que otros en la decisión.
Criterios prioritarios:
- Número de flashes: un dispositivo con menos de 200 000 flashes se agota rápidamente para un uso regular en todo el cuerpo. Por encima de 300 000, la amortización a lo largo de varios años es real. Invertir en un dispositivo con un número elevado de flashes se amortiza rápidamente en comparación con el coste acumulado de las sesiones en un centro de estética.
- Sensor automático de tono: indispensable para principiantes y pieles de tono variable. Sin sensor, aumenta el riesgo de un ajuste inadecuado.
- Tamaño de la ventana de tratamiento: una ventana de 4 cm² o más reduce considerablemente el tiempo de sesión en las piernas. Por debajo de 3 cm², calcule más tiempo para las grandes superficies.
- Modos de intensidad: al menos 3 niveles para adaptar la potencia según la zona y la tolerancia.
- Refrigeración integrada: útil en pieles sensibles, decisiva para zonas como las axilas o el vello púbico.
- Pruebas clínicas y certificaciones: la mención Skin Health Alliance o los ensayos clínicos publicados son señales concretas de fiabilidad.
Lista de verificación antes de comprar en línea:
- Política de devoluciones (mínimo 14 días en Francia)
- Garantía del fabricante (2 años estándar en Europa)
- Disponibilidad de cabezales de repuesto
- Servicio posventa en francés
- Compatibilidad con su fototipo claramente indicada
Señales de alerta:
- Número de flashes no comunicado o impreciso («ilimitado» sin detalles)
- Ausencia total de sensor en un dispositivo vendido para todos los fototipos
- Promesas de resultados permanentes en 1 o 2 sesiones
- Ninguna certificación o prueba dermatológica mencionada
Para perfeccionar su cuadrícula de evaluación, la guía cómo elegir su dispositivo de belleza en Hbps-beauty ofrece una lista de verificación práctica adaptada a los dispositivos domésticos. Los criterios prácticos enumerados por las tiendas especializadas como Darty confirman la importancia del número de cabezales, la garantía y la compatibilidad con el rostro/vello púbico.
Por qué la refrigeración integrada realmente cambia el confort
La sensación de calor es el principal obstáculo para el uso regular de un depilador IPL, especialmente en las zonas sensibles. La tecnología Sapphire Ice-Cooling del Ulike Air 3 mantiene la superficie de contacto por debajo de los 20 °C durante toda la sesión, lo que reduce concretamente la sensación de quemazón leve que producen los dispositivos sin refrigeración. Otras marcas como Beurer utilizan refrigeración por aire, menos precisa pero eficaz en las grandes superficies.

¿Cuándo optar por un modelo con refrigeración? En las axilas, el vello púbico, el labio superior o cualquier zona donde la piel es fina y reactiva, la refrigeración transforma una sesión incómoda en algo totalmente soportable. En las piernas o los brazos, la ventaja es menos decisiva.
Consejo profesional: Para evaluar la ganancia de confort de un dispositivo con refrigeración, pruebe primero el nivel 1 en la parte interior de la muñeca con y sin la refrigeración activada (si el dispositivo ofrece ambos modos). La diferencia de sensación es inmediata y le dará una idea precisa de lo que sentirá en las zonas sensibles.
La refrigeración integrada no es un truco de marketing. En las zonas delicadas, suele ser la razón por la que algunos usuarios abandonan su dispositivo después de dos sesiones y otros continúan durante meses. Un dispositivo que use regularmente siempre vale más que uno más potente que se quede en un cajón.
¿Cómo se estableció esta selección?
Esta selección se basa en varias fuentes cruzadas:
- Pruebas publicadas en la prensa francesa especializada (Vogue France, Marie Claire, GQ France, Femme Actuelle)
- Fichas técnicas y datos de fabricantes verificados en los sitios oficiales
- Disponibilidad efectiva en el comercio electrónico francés (Amazon.fr, Darty, Boulanger, tiendas de marca)
- Criterios ponderados: seguridad (sensor, certificación), eficacia (número de flashes, ventana), confort (refrigeración, ergonomía), longevidad de la lámpara, relación calidad/precio
Los precios indicados son rangos indicativos constatados en el momento de la redacción y pueden variar según las promociones y los revendedores. La selección se actualiza regularmente para tener en cuenta los nuevos lanzamientos y las evoluciones de precios. Solo se han retenido los modelos disponibles para la venta en Francia.
¿Qué modelo elegir según su perfil?
Tres perfiles resumen la mayoría de las situaciones:
- Quiere el mejor resultado sin concesiones: el Philips Lumea Prestige (serie 9000) es la elección más coherente, con su sensor automático, su gran ventana y sus aproximadamente 450 000 flashes. El precio es elevado, pero la amortización a lo largo de varios años es real en comparación con las sesiones en un centro de estética.
- Su prioridad es el confort en zonas sensibles: el Ulike Air 3 está hecho para usted. La refrigeración Sapphire Ice-Cooling cambia la experiencia en las axilas y el vello púbico, donde la mayoría de los dispositivos se vuelven incómodos.
- Su presupuesto es limitado (menos de 200 €): el Beurer IPL 10000+ ofrece 10 niveles de intensidad, aproximadamente 300 000 flashes y una garantía de 3 años por 150 a 200 €. El Philips Lumea 7000 (BRI921/00) es una alternativa fiable en el mismo rango, con la reputación de la marca.
Punto de vista editorial
Este comparativo se ha construido en torno a un principio simple: la seguridad primero, la eficacia después, el confort en tercer lugar. Un dispositivo sin sensor automático de tono no debería figurar en una recomendación principal, independientemente de su eficacia reivindicada. Por eso los modelos de gama de entrada sin sensor aparecen en la lista completa pero no en la selección final.
La prensa francesa y las pruebas cruzadas convergen en la misma jerarquía desde hace varios años: Philips y Braun para la fiabilidad y la validación clínica, Ulike para el confort, Foreo para la versatilidad en zonas delicadas. Esta selección refleja este consenso al tiempo que integra los criterios prácticos que marcan la diferencia en el día a día, especialmente la vida útil de la lámpara y la disponibilidad del servicio posventa en Francia.
Hbps-beauty: dónde encontrar estos dispositivos en Francia
Usted ha identificado el modelo que corresponde a su perfil. Hbps-beauty ofrece una selección de dispositivos de depilación en casa, disponibles para pedir con entrega en Francia. La tienda agrupa marcas reconocidas en el sector de la belleza y el bienestar, con una interfaz disponible en francés y varias opciones de pago.

La política de devoluciones respeta los estándares europeos (mínimo 14 días), y las garantías de los fabricantes se aplican normalmente a los productos comprados a través de la plataforma. Para explorar la selección disponible y comparar los modelos en stock, vaya directamente a Hbps-beauty.
Puntos clave
Los mejores depiladores IPL domésticos combinan un sensor automático de tono, un número de flashes superior a 300 000 y una certificación dermatológica para garantizar seguridad y durabilidad a largo plazo.
| Punto | Detalles |
|---|---|
| Compatibilidad de fototipo | Verifique que el dispositivo cubra su fototipo (I a V) antes de cualquier compra. |
| Frecuencia de las sesiones | 1 sesión por semana las primeras 4 semanas, luego espaciado progresivo hasta el mantenimiento mensual. |
| Confort térmico | Una refrigeración integrada (Sapphire Ice-Cooling, aire pulsado) es decisiva en zonas sensibles como las axilas y el vello púbico. |
| Vida útil de la lámpara | Opte por un dispositivo con más de aproximadamente 300 000 flashes para un uso en todo el cuerpo durante varios años. |
| Hbps-beauty | Plataforma de compra en línea que ofrece dispositivos de depilación en casa con entrega en Francia y garantía del fabricante. |
Fuentes
- ¿Cuáles son los mejores depiladores de luz pulsada de 2026 según los expertos? | Vogue France
- ¿Cuál es el mejor depilador de luz pulsada? - Prescripción de Belleza (Marie Claire)
- Los 9 mejores depiladores de luz pulsada, probados y aprobados | GQ France
- ¿Cuál es el mejor depilador de luz pulsada? - Femme Actuelle
- Mejor depilador de luz pulsada 2026 - Top 5 IPL
- Depilación con luz pulsada: ¡retrase el crecimiento de sus vellos!